рассчитайте массу соли ,полученной в результате реакции соединения между йодом и 54 г алюминия
- 27.10.2017 02:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 моль х моль
2Al + 3I2 = 2AlI3
2 моль 2 моль
n = m/M
M(Al) = 27 г/моль
n(Al) = 54 г / 27 г/моль = 2 моль
2 = х
2 2
х = 2
n (AlI3) = 2 моль
m = n*M
M (AlI3) = 27 + 127*3 = 408 г/моль
m (AlI3) = 2 моль * 408 г/моль = 816 г
Ответ: m (AlI3) = 816 г
- 28.10.2017 00:23