Какая масса и объем О2 (н.у. ) прореагирует с массой вещества 24,0 г Cu2О , если в результате реакции образуется CuО.
- 09.08.2017 02:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Cu2O)= 24 г
найти:
m(O2)-?
V(O2) - ?
Решение :
2Cu2O+O2 --> 4CuO
чтобы узнать кол-во моль х, надо (24*1)/2
х=12 моль у О2
m= M*n( n "ню" или - кол- во вещества)
M(Cu2O) = 63.5*2 + 16=143 г/моль
m= 143*12=1716 г или 1,716 кг
V= Vm*n= 22.4(закон авогадро)*12=268,8 л
Ответ: 1,716 кг и 268,8 л
;- 09.08.2017 05:26