Магний массой 0,6 г. провзаимодействовал полностью с 4,4 г. одноосновой кислоты. Формула этой кислоты:
а) HCOOH б)CH₁COOH в) C₂H₅COOH г) другая
Решение
- 23.06.2018 16:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
Ответ: а)HCOOH+Mg→HCOOMg+H2↑ (муравьиная кислота + Mg)
мне так кажется
- 23.06.2018 21:55
а) Mg + 2HCOOH = (HCOO)2Mg + H2↑ - да только это,потомушто с другими Mg не взаимодействует.
Восстановление: 2 1
2H+ + 2e− = H2 2
Окисление: 2 1
Mg − 2e− = Mg2+
2H+ + Mg = H2 + Mg2+
- 25.06.2018 06:00