рассчитайте массу оксида кальция , полученного в результате обжига известняка массой 250 кг. известняк содержал 10 % некарбонатных примесей. помогите пожалуйста! срочно нужно!!!!
- 18.09.2017 12:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
СaCO3=CaO+CO2
w(CaCO3)=100%-10%=90%(0,9)
m(CaCO3)=w*m(мзвестняка)=0,9*250000г=225000г
n(CaCO3)=225000:100=2250моль
n(CaO)=2250моль
m(CaO)=2250*56:1000=126кг
Ответ:126кг
- 18.09.2017 22:27