При дегидрировании 11грамм алкана, получен алкен и 0,5грамм воды. Формула алкана?
- 07.04.2017 19:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2n+2= CnH2n+ H2O
x= 11*18 (Молекулярная масса воды) /0,5=396
12n+2n+2=396
14n=396-2
14n=394
n=28
Для того, чтобы узнать количество атомов углерода нужно 28/12=2
получаем подставив в формулу CnH2n+2 значение n.получим С2Н6- это этан
- 08.04.2017 20:33