Плотность вещества по водороду равна 22, массовая доля углерода равна 54,55%, водорода 9,09 %, кислорода 36,36. Выведите формулу вещества.
- 22.04.2017 09:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Допустим, что масса вещества 100 грамм , тогда:
m(c)=54,55 г
m(h)=9,09 г
m(o)=36,36 г
Находим n - химическое кол-во
n(c)=4,55
n(h)=9,09
n(o)=2,27
получаем соотношения
n(c)=2:n(h)=4:n(o)=1 = 2:4:1 = С2H4O - уксусный альдегид
M(в-ва)=2*DH2=2*22=44 г/моль
M(C2H4O)=44 г/моль
всё сходится.
Ответ: C2H4O
- 22.04.2017 21:28