Найти массу и количество вещества воды, которая образуется при взаимодействии 200г 15% -ного раствора азотной кислоты с гидроксидом железа(3).
- 08.01.2018 03:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
15% = 0,15
m(HNO2 )= 0,15 *200 = 30 г
30 г х г
HNO3 +Fe2O3 = Fe(NO3)2 + H2O
n 1моль 1моль
M 63 г/моль 18г/моль
m 63 г 18 г
Прапорция:
30г относится к 63г(30Г: 63 дробью) = Х относится к 18г (х : 18 дробью)
х = 18г * 30 г : 63г = 8, 57 Г
n(HNO3) = 30г : 63 г/моль = 0,47 г
1 моль (HNO3) = 1 моль (H2O)
0, 47 г = Х (H2O)
n(H2O) = 0,47 *1 :1 = 0,47г
Ответ: m (H2O) - 8,57 и n(H2O) - 0,47 моль
- 08.01.2018 23:13