при сгорании 1,84 г органического вещества образовалось 2,64 г углекислого газа и 1,44 г воды . плотность паров этого вещества по кислороду равна 2,875. определить молекулярную формулу вещества
помогите пожалуйста!
- 01.05.2017 08:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHy => cO2 + H2O
y 1,44
H --- H2O x = 2,88/18 = 0.16 г
2 18
х 2,64
С --- СО2 х = 31,68/44 = 0.72 г
12 44
допустим третье вещество - О
m(O) = 1.84 - 0.88 = 0.96 г
x : y : z = 0.72/12 : 0.16 : 0.96/16
0.06 0.16 0.06 | : 0.06
1 2.66 1 | * 3
3 8 3
C3H8O3 - простейшая формула
М(C3H8O3) = 36 + 8 + 48 = 92 г/моль
M(CxHyOz) = 2.875 * 32 = 92 г/моль
92 : 92 = 1
C3H8O3 - истинная формула
Ответ : трёхатомный спирт C3H8O3, глицерин,
1,2,3-пропантриол - выбирай какой нравится
- 02.05.2017 07:30