Найдите молекулярную формулу углеводорода если массовые доли с-81.8% водорода- 18.2% и относительная плотность углеводорода по водород=22
- 21.05.2017 19:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHy -? Кислорода нет, так как 81,8% + 18,2% = 100%.
Молярная масса: М(CxHy) = М(H2)*22 = 44.
Тогда на углерод приходится: 44*0,818 = 36
Тогда х = 36/12 = 3. На водород остается: у = 44-36 = 8.
Итак формула: С3H8 - пропан
- 22.05.2017 18:28