КАКОВА МАССА ЦИКЛОГЕКСАНА, ПОЛУЧЕННОГО ПРИ РЕАКЦИИ 15,6г БЕНЗОЛА И 20,2л ВОДОРОДА?
- 23.02.2018 06:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H6 + 3H2 = C6H12
15.6g 20.2l xg
78g/mol
nu(H2)= 20.2l/22.4l mol=0.9mol
nu(C6H6)=15.6g / 78g mol = 0.2 mol
избыток - недостаток
водород в избытке, решаем через бензол
nu(C6H12)=0.2 mol
M(C6H12) = 84g/mol
m (C6H12) = 0.2 mol * 84=16.8 g
- 23.02.2018 23:46