Вычислите объем кислорода, необходимый для окисления 400 литров (н.у.) аммиака
- 13.10.2017 08:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(NH3)=400л
Найти:
V(O2)
Решение:
4NH3+3O2=2N+6H2O
1)Vm(NH3)=22.4 л/моль
2)n(NH3)= V/Vm=17.86 моль
3)n(O2)=3/4n(NH3)=13.4 моль
4)V(O2)=n*Vm=13.4*22.4=300.16 л
Ответ: V(O2)=300.16 л
- 14.10.2017 13:34