При взаимодействии 6,85 г металла с водой выделилось 1,12 л водорода (при н. у.). Определите этот металл, если он в своих соединениях двухвалентен.
- 12.05.2018 10:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение реакции:
Me + 2H2O = Me(OH)2 + H2
Кол-во выделившегося водорода: 1,12 л/22,4 л/моль=0,05 моль
Тогда молекулярная масса металла: 6,85 г/0,05 моль=137 г/моль - барий, 2 группа основная подгруппа
- 13.05.2018 06:24