найдите плотность (массу 1 л) при н.у.
1)аммиака
2)хлороводороа
3)углексилого газа
- 01.05.2018 17:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
NH3
HCl
CO 2
V= 1 л
m(NH3) - ?
m(HCl) - ?
m(CO 2) - ? Решение:
m = n • M,
n = V / Vm = 1 / 22,4 = 0,045 моль
M(NH3) = 14 + 1 • 3 = 17 г/моль
m(NH3) = 0,045 • 17 = 0,765 г,
M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
m(HCl) = 0,045 • 36,5 = 1,623 г,
M(CO 2) = 12 + 16 • 2 = 44 г/моль
m(CO 2) = 0,045 • 44 = 1,98 г,
Ответ: плотность веществ составляет -
ρ( NH3) = 0,765 г/л
ρ(HCl) = 1,623 г/л
ρ( CO 2) = 1,98 г/л
- 02.05.2018 13:51