Мне ещё нужно решить 3 задачи.1. Из 250гр раствора, выпарили 30гр воды. Какова массовая доля соли в растворе. 2 задача. Какую массу соли необходимо добавить к 220гр 18% раствора, чтобы массовая доля стала 20%
3. К 350гр 10% раствора, добавили 30гр соли. Какова стала массовая доля.
- 01.05.2018 17:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
m1(p-pa) = 250г
w1 = 16% = 0,16
-m(H2O) = 30г
Найти:
w2
Решение:
m(соли) = 0,16*250 = 40г
m2(p-pa) = 250-30 = 220г
w2 = m(соли)÷m2(p-pa) = 40÷220 = 0,181*100% = 18.1%
Ответ: w2 = 18,1%
2) Дано:
m1(p-pa) = 220г
w1 = 18% = 0,18
w2 = 20% = 0,20
Найти:
+m(соли)
Решение:
m1(соли) = 220*0,18 = 39,6г
m2(соли) = 220*0,20 = 44г
m3(соли) = 44-39,6 = 4,4г
Ответ: m3(соли) = 4,4г
3) Дано:
m1(p-pa) = 350г
w1 = 10%
+m(соли) = 30г
Найти:
w2
Решение:
m1(cоли) = 350*0,10 = 35г
m2(cоли) = 35+30 = 65г
m2(p-pa) = 350+30 = 380г
w2 = 65÷380 = 0,171*100% = 17,1%
Ответ: w2 = 17,1%
- 02.05.2018 21:19