при пропускании через озонатор объём воздуха (с объёмной долей кислорода,равной 21%,с объёмной долей азота,равной 79%) уменьшился на 2%.определить состав полученной газовой смеси.
- 08.10.2017 01:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
В озонаторе происходит превращение 3О₂=2О₃
то есть из 3 литров кислорода образуется 2 литра озона, объем уменьшается на 1 л
Пусть было 100 л воздуха
состав: 0,21*100=21 л - кислород, 100-27=79 л азота
объем уменьшился на 2 % и стал равен 100-0,02*100=98 л
Объем уменьшился на 2 литра,
значит образовалось 4 литра озона , израсходовалось 6 л кислорода
тогда состав воздуха: 4*100/98=4,08% озона
79*100/98=80,61% азота
кмислорода 100-4,08-80,61=15,31%
- 09.10.2017 18:32