1) K2SO4+ Ba(NO3)2=2KNO3+ BaSO4
2) LiO+SO3=LiSO4
3) H2SO4+ MgO=MgSO4+H2O
4) H2SO4+2Ag= Ag2SO4+ H2O
5) 3H2SO4+2Fe(OH)3= Fe2(SO4)3 +6H2O
6) Na2SO3+H2SO4= Na2SO4+ H2SO3
- 11.04.2018 07:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
2, 3, 5 реакции идут.
2) Li2O + SO3 = Li2SO4 ( активный основной оксид очень хорошо будет реагировать с кислотным. только внимательно задания пишите, литий всегда одновалентен!)
3) H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O ( вода малодиссоциируещее вещество, так что реакция тоже идет)
5) 3H2SO4 + 2Fe(OH)3 = Fe2(SO4)3 + 6H2O (опять же образзуется малодиссоциирующее вещество вода, вдобавок что может помешать сильной серной кислоте растворить ржавчину?)
Cеребро не вытесняет из серной кислоты водород!
4) 2Ag + 2H2SO4 = Ag2SO4 + SO2 + 2H2O
6) Na2SO3+H2SO4= Na2SO4+ SO2 + H2O
- 12.04.2018 14:17