Вычислить массу азотной кислоты ,которую можно получить из 20.2 г нитрата калия при его взаимодействии с концентрированной серной кислотой.Массовая доля выхода азотной кислоты составляет 88%
- 05.07.2017 15:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KNO3 + H2SO4 = K2SO4 + 2HNO3
n(KNO3) = m(KNO3)/M(KNO3)= 20,2/101 = 0,2 моль
По уравнению n(HNO3) = n(KNO3) = 0,2 моль
m(HNO3) = n(HNO3)*M(HNO3) = 0,2*63 = 12,6 г - это теоретическая масса.
С учетом выхода m(HNO3) = 12,6*0,88 = 11,1 г.
- 05.07.2017 22:22