Через 100 мл. 0,2 н. раствора NaOH пропустили 448 мл. SO2 (условия нормальные). Какая соль образовалась? Найти её массу.
- 24.11.2017 01:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(NaOH) = V(p-paNaOH)*C(NaOH) ( для NaOH нормальность равна молярности)
n(NaOH) = 0,1(л)*0,2(моль/л) = 0,02 моль.
n(SO2) = V(SO2)/Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
n(SO2) = 0,448(л)/22,4(л/моль) = 0,02 моль.
Реагенты реагируют в соотношении 1:1
Пишем соответствующую реакцию:
NaOH + SO2 = NaHSO3
Образовалась кислая соль.
n(NaHSO3) = n(SO2) = 0,02 моль.
m(NaHSO3) = n(NaHSO3)*M(NaHSO3) = 0,02*104 = 2,08 г.
- 25.11.2017 00:25