помогите плиз решить задачу) При окислении 1,88 г смеси пропаналя и пропанола аммиачным раствором оксида образовался металлический осадок массой 4,32 г. Определите массу пропаналя в смеси.
- 25.05.2018 02:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3-CH2-CHO +Ag2O -> CH3-CH2-COOH + 2Ag
n(Ag) = 4,32/108= 0,04 моль
n(C2H5-CHO) = 0,02 моль
m(C2H5-CHO) = 0,02*58 = 1,16 г
- 26.05.2018 18:32