Какой объем хлора прореагирует с 24г железа (образуется FeCl3)?Какой объем 20% раствора гидроксида натрия потребуется для полного осаждения железа в виде гидроксида?
- 21.07.2018 10:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Fe + 3Cl2 =2FeCl3
n(Fe) =m(Fe)/M(Fe) = 24/56 = 0,43моль.
По реакции видно, что хлора идет на реакцию в 3/2 = 1,5 раз больше чем железа, следовательно n(Cl2) = 1,5*n(Fe) = 1,5* 0,43 = 0,645моль.
V(Cl2) = Vm*n(Cl2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
М(Сl2) = 22,4*0,645 = 14,4 л.
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
По уравнению видно, что гидроксида натрия на реакцию идет в три раза больше, чем хлорида железа, значит n(NaOH) = 3*n(FeCl3) = 3*0,43 = 1,29 моль. (Из предыдущего уравнения видно, что хлорида железа получается столько же сколько пошло на реакцию железа n(FeCl3) = n(Fe) = 0,43моль).
m(NaOH) = M(NaOH)*n(NaOH) = 40*1,29 = 51,6г.
m(p-paNaOH) = m(NaOH)/w(NaOH) = 51,6/0,2 = 258 г.
- 22.07.2018 13:33