какой объем водорода выделится при взаимодействии 49 г глицерина и 30 г натрия?
Пожалуйста быстрее, если будет норм решение 100% поставлю "лучшее решение"!!!
- 06.03.2018 20:18
- Химия
Ответы и объяснения 2
Dano:
m(C3H5(OH)3)=46g
m(Na)=30g
___________________
V(H2)-?
2 C3H5(OH)3 + 6 Na = 3 H2 + 2 C3H5(ONa)3
M(2C3H5(OH)3)=143g/mol
M(3H2)=6g/mol
m(H2)=46g*6g/143g=1.93g
n(H2)=1.93g/2g/mol=0.96mol
V(H2)=0.96mol*22.4l/mol=21.616 l
- 07.03.2018 09:43
Нам известны исходные данные для обоих веществ. Значит, будем вычислять, какое находится в избытке и «отбросим» его, а пользоваться массой того, что в недостатке. Для этого составим пропорцию: Пусть х г – масса глицерина. Тогда: На х г глицерина приходится 30 г натрия, На 92 г глицерина ---- 46 г натрия. Х = 30 *92/46 = 60 г. Значит, в избытке натрий, и считать будем по глицерину. 1 моль водорода при нормальных условиях равен 22,4 л. Составим пропорцию: На 49 г глицерина приходится у л водорода На 92 г глицерина приходится 22,4 л водорода. У = 49*22,4/92 = 11,9 л. Ответ: 11,9 л. Отметь лучшим решением, пожалуйста.
- 08.03.2018 00:34