Вычислите количество вещества, которое составляет 490 г фосфорной кислоты. Рассчитайте число атомов водорода, которое будет содержаться в этой порции кислоты.
- 15.06.2018 17:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) найдем кол-во вещ-ва по форуле: m/M= 490/98(тк Н3PO4=1*3+31+16*4=98) = 5(моль)
2)найдем колич-во атомов всей кислоты по ф-ле: Nавогадро*кол-во вещ-ва=6*1023*5=30*1023
3) составляем пропорцию: 8ат(всей кислоты Н3РО4) - 30*1023
3ат( водород из к-ты) - Х
=> Х=3*30*1023/8= 11,25*1023
вроде так)
- 16.06.2018 10:48