При сжигании 4,3г органического вещества получили 13,2г оксида углерода4 и 6,3г воды. Найдите молекулярную формулу вещества,если относительная плотность его паров по водороду равна 43
- 01.08.2017 20:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Найдем количество вещества CO₂: моль ⇒ n(C)=0,3 моль
Найдем количество вещества воды: моль ⇒ n(H)=0,7 моль
Найдем массу углерода в соединении:
m(C)=n(C) · M(C)=0,3 моль · 12 г/моль = 3,6 г
Найдем массу водорода в соединении:
m(H)=n(H) · M(H)=0,7 моль · 1 г/моль = 0,7 г
m(C)+m(H)=3,6 г + 0,7 г = 4,3 г
Т.к. сумма масс углерода и кислорода равна 4,3 г (как и по условию), то соединение не содержит кислорода, а содержит только углерод и водород
Найдем соотношение углерода и водорода в соединении:
n(C) : n(H) = 0,3 : 0,7 = 3 : 7
Формула вещества C₃H₇
Его молярная масса равна M(C₃H₇)=43 г/моль
Найдем молярную массу вещества по водороду:
M(X)=43 · 2 г/моль = 86 г/моль
(C₃H₇)ₐ
Найдем a:
Значит истинная формула вещества (C₃H₇)₂ или C₆H₁₄
Ответ: C₆H₁₄
- 01.08.2017 23:29