Помогите решить задачу пожалуйста. Сумма трёх углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, равна 284⁰. Найдите наименьший из образовавшихся углов?
- 14.10.2025 17:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
При пересечении двух прямых любая пара смежных углов (углов с общей стороной, которые в сумме образуют развёрнутый угол) составляет 180°. Вертикальные углы (углы, которые находятся напротив друг друга) равны. В сумме все четыре образованных угла дают 360°.
Два угла составляют 180 градусов.
284-180=104 градусов - один из углов
180-104=76 градусов - второй из углов - наименьший из углов
Значит, 284-104-76=104 - третий угол
Проверка: 104+104+76=284 градусов
Ответ: 76 градусов
- 14.10.2025 18:59