1. Найдите угол PFS, если угол EFS - развернутый, FP- биссектриса угла EFT, угол EFT в три раза меньше чем SFT.
2. Найти угол ROS, если угол POT развернутый, OR - биссектриса угла POS, а угол POS относится к углу TOS как 5 к 4.
Расписать решение.
- 11.10.2021 15:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Ответ:
1)
Пусть x - угол ЕFT, тогда 3x - угол SFT
Тогда т.к. EFS - развернутый угол 180 градусов, запишем уравнение:
x+3x=180 - сумма двух смежных углов равна 180
x=45 градусов угол EFT, тогда угол SFT = 135 градусов
Т.к. FP - биссектриса угла ЕFT (45 градусов) и делит его пополам, то половина этого угла равна 45:2=22.5 градуса
Отсюда угол PFS=SFT+половина угла EFT (22.5)=135+22.5=157.5 градусов
- 12.10.2021 11:16
Ответ:
2)
Пусть x - угол POS, тогда y - угол TOS
Запишем пропорцию для этого: x/y=5/4 - по условию
Выразим x через y:
x=5y/4
Т.к. POT - развернутый угол 180 градусов, запишем уравнение:
x+y=180 - сумма двух смежных углов равна 180
Подставляем вместо x выражение выше (x=5y/4), получаем:
5y/4+y=180
Умножаем все члены на 4, получаем:
5y+4y=720
9y=720
y=80 градусов
Тогда x=5*80/4=100 градусов
Т.к. OR - биссектриса угла POS (угол x) и делит его пополам, то половина этого угла равна 100:2=50 градусов
Отсюда угол ROS=половина угла POS =100/2=50 градусов
- 12.10.2021 12:00