б) Составьте уравнение окружности с радиусом 10, центр которого находится на оси абсцисс, если круг проходит через точку N (2, 8).
- 20.02.2021 10:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Так как центр окружности лежит на оси абсцисс, то ордината центра равна нулю, то вид центра окружности (х; 0).
Найдем абсциссу. Так как расстояние между центром окружности О(х; 0) и N(2; 8) равно радиусу окружности 10.
Получаем уравнение:
(х-2)²+(0-8))²=10²
(х-2)²+64=100
(х-2)²=36
(х-2)²=6²
Существуют два решения:
1) х-2=6 2) х-2=-2
1) х=4 2) х=0
То есть возможны две окружности
1) с центром (4; 0),
(х-4)²+у²=10²
2) с центром (0; 0).
х²+у²=5²
- 22.02.2021 12:12