Пожалуйста, помогите срочно.
Координаты вершин пирамиды ABCD задаются как A (3; -1; 0), B (0; - 7; 3), C (-2; 1; -1), D (3; 2; 6). Докажите, что прямая AB перпендикулярна плоскости ADC.
- 24.12.2020 10:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Координаты вершин пирамиды ABCD задаются как A (3; -1; 0), B (0; - 7; 3), C (-2; 1; -1), D (3; 2; 6). Докажите, что прямая AB перпендикулярна плоскости ADC.
Находим нормальный вектор плоскости ADC как векторное произведение векторов AD и AC.
Вектор AD = D (3; 2; 6) - A (3; -1; 0) = (0; 3; 6).
Вектор AC = C (-2; 1; -1) - A (3; -1; 0) = (-5; 2; -1).
Решаем векторное произведение с применением схемы Саррюса.
i j k| i j
0 3 6| 0 3
-5 2 -1| -5 2 = -3i – 30j + 0k – 0j – 12i + 15k =
= -15i – 30j + 15k.
Найден нормальный вектор плоскости ADC (-15; -30; 15).
Теперь находим вектор АВ.
АВ = B (0; - 7; 3) - A (3; -1; 0) = (-3; -6; 3).
Как видим, вектор АВ коллинеарен с коэффициентом пропорции 1/5 нормальному вектору плоскости ADC, и поэтому он перпендикулярен этой плоскости.
Утверждение, что прямая AB перпендикулярна плоскости ADC, доказано.
- 21.12.2021 22:57