Даны векторы:a(2;-3), b(-1;1)
1. Найдите координаты векторов m=-2b, n=3a+b
2. Запишите разложение векторов m и n по координатам векторов i и j
3. Найдите среди векторов k(-6; -0) , l(0;7), p(-5; 8) , r(5;-5) векторы, коллинеарные векторам m и n
4. Разложите вектор c по векторам k и l, если c=3r
ПОЖАЛУЙСТА ПОДРОБНО!!
- 15.11.2020 18:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Даны векторы:a(2;-3), b(-1;1)
1. m=-2b, n=3a+b
m = -2b = -2 · a = {(-2) · ax ; (-2) · ay} = {-2 · (-1); -2 · 1} = {2; -2}
n = 3a+b = 3 · a = {3 · ax ; 3 · ay} + {1; 1} = {3 · 2; 3 · (-3)} + {1; 1} = {6; -9} + {-1; 1} = {6 + (-1); (-9) + 1} = {5; -8}
2. https://online-otvet.ru/geometria/5b749847f0470559014d208b
3. Вектора m и r (5;-5) коллинеарные
2/5=-2/-5
Вектора n и p (5;-8) коллинеарные
5/-8=-5/8
4. r (5;-5)
c=3r
c {15;-15};
Разложение вектора здесь: https://online-otvet.ru/geometria/5b749847f0470559014d208b или (рис.1)
- 16.11.2020 08:25