Найти уравнение серединного перпендикуляра отрезка с концами в точках А (0,0) и В (2,4)
- 26.10.2020 10:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
А (0,0) и В (2,4)
1. Найдем координаты середины отрезка AB (отрезок m)
xm=0+2/2=1
ym=0+4/2=2
точка cередина (1;2)
2. Найдем угловой коэффициент прямой AB
kab=4-0/2-0=2
3. Найдем угловой коэффициент перпердикуляра m к прямой AB
km=-1/kab=-1/2
4. Найденные значения подставляем в линейное уравнение
ym=km*xm+b
b=ym-km*xm
5. Записать уравнение серединного перпендикуляра m:
ym=km*xm+(ym-km*xm)
2=-1/2*1+(2+1/2*1)
2=-1/2+2 1/2
2=2
- 26.10.2020 11:02