В прямоугольнике биссектриса одного его угла делит одну из его сторон на отрезки, длины которых 6 см и 15 см. Вычислите периметр прямоугольника?
- 29.09.2020 08:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
ABCD - прямоугольник, а AE - биссектриса.
Стороны AD и ВС равны между собой и равны 6+15=21 см
Биссектриса АЕ разбивает прямой угол на два равных угла (углы BAE=DAE=45 градусов, DAE=AEB=45 градусов), поэтому треугольник АВЕ - равнобедренный.
Если ВЕ = 6 см, то и АВ = 6 см (равнобедренный треугольник стороны равны)
P=2*(AB+AD)=2*(6+21)=54 см
- 29.09.2020 09:27