Угол между диагоналями основания прямоугольного параллелепипеда равен 30 градусов. Диагональ параллелепипеда составляет с плоскостью основания угол 45 градусов. Найти высоту параллелепипеда, если его объём равен 16.
- 27.06.2020 09:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Объем параллелепипеда: V=SH=16
Диагональ основания: d=H/tg45
Площадь основания: S=(1/2)*(d^2)sin30=(1/2)*(H^2)*(sin30)/(tg45)^2
С учетом последнего и того, что tg45=1, sin30=1/2
имеем 16=(1/4)*H^3, H^3=64, H=4.
- 29.06.2020 09:03