Задача по геометрии никак немогу решить. Помогите, пожалуйста (заранее спасибо).
В равнобедренный треугольник с боковой стороной 15 см и периметром 54 см вписана окружность. Найдите радиус этой окружности.
- 07.05.2020 18:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Радиус для равнобедренного треугольника рассчитывается по формуле:
r=b/2*sqrt(2a-b/2a+b)
Находим основание, зная периметр и стороны:
b=54-15-15=24 см
Подставляем в формулу:
r=4 cм
- 08.05.2020 09:17