Вершины треугольника АВС лежат
на окружности. < С = 60, < А = 50
Найдите градусную меру дуги АС.
- 01.05.2020 07:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Определим величину угла АВС треугольника АВС. Сумма внутренних углов треугольника равна 1800, тогда угол АВС = 180 – ВАС – АСВ = 180 – 60 – 50 = 700.
Вписанный угол АВС опирается на дугу АС, следовательно, градусная мера дуги АС равна двум величинам вписанного угла, который опирается на эту дугу.
Дуга АС = 2 * 70 = 1400.
Ответ: Градусная мера дуги АС равна 1400.
- 04.05.2020 10:28