В треугольнике ∆ABC AB=BC, AD — биссектриса ∠A и ∠B=76º. Найди угол ∠ADC. Дай ответ в градусах.
- 30.04.2020 05:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Найдем угол А
Для этого опустим из угла B биссектрису на сторону АС (угол B делится биссектрисой пополам - 76/2=38 градусов)
Т.к. треугольник АBC имеет равные стороны - равнобедренный, то биссектриса поделит AC на две равные части, а углы на стороне будут равны 90 градусов.
Угол А=180-90+38=52 градуса
Т.к. треугольник равнобедренный, то угол С=52 градуса
Найдем угол ADC
Биссектриса делит угол A пополам (52/2=26 градусов)
угол АDC=180-52+26=102 градуса
- 06.05.2020 08:16