в прямоугольном треугольнике abc гипотенуза ab и угол ab равняется 60 градусов проведена высота CH. Найдите BH если AH равно 6 см
- 23.04.2020 04:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
АН=6 см
BH-?
1. Найдем угол ABC=90-60=30 градусов
2. Найдем АС: в прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы (угол ACH=90-60=30 градусов), отсюда
AC=2AH=12 см
3. Тоже самое утверждение для треугольника ABC: AB=2AC=24 см.
4. Найдем BH=AB-AH=24-6=18 см.
- 23.04.2020 06:51