Дан равнобедренный треугольник ABC с основанием AC, у которого AB+BC = 16 см, угол A = 67,5°. Найдите площадь ABC.
(Без теоремы косинусов)
Помогите, пожалуйста
- 13.10.2019 08:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
АВС - равнобедренный треугольник
АС - основание, АВ+ВС=16 см, А=67,5
Найти Sавс = ?
Решение:
Так как АВС - равнобедренный, то А=С (углы при основании равны), так следует:
АВ=ВС=16:2=8см,
Так как В=180-(А+В) = 180-135=45
АС=АВ+ВС=16 см (по св.)
Sавс=16 см+8 см+8 см=32 см
Ответ: Sавс = 32 см
- 14.10.2019 10:00