Срочно Катеты прямоугольного треугольника равны 15 см и 20 см. Найдите радиус его вписанной окружности. Пожалуйста с чертежом
- 10.09.2018 04:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
НАЙТИ: r
_________________________
РЕШЕНИЕ:
По теореме Пифагора:
АС² = АВ² + ВС² = 20² + 15² = 400 + 225 = 625
АС = 25 см
Радиус вписанной окружности рассчитывается по формуле:
S = p × r , где р = ( a + b + c ) / 2 - полупериметр,
S - площадь треугольника
1/2 × 20 × 15 = 30 × r
150 = 30 × r
r = 5 см
ОТВЕТ: 5 см
- 11.09.2018 14:33
b=20
c²=a²+b²=225+400=625=25²
c=25
S=a•b/2=20*15/2=150
p=a+b+c=15+20+25=60
S=p*r/2
150=60*r/2
150=30r
r=150:30
r=5
- 12.09.2018 22:15