Сторона АС треугольника АВС равна 9. Медианы AА1 и СС1 пересекаются в точке О. Через точку О проведена прямая, параллельная АС. Эта прямая пересекает стороны АВ и ВС соответственно в точках M и N.
Найдите:
-длину отрезка MN
-отношение BN:NC
-отношение площади треугольника АВС к площади треугольник BMN
- 27.03.2017 06:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Медианы треугольника пересекаются в одной точке и делятся точкой пересечения в отношении 2:1 считая от вершины
Так как MN проходит через точку пересечения медиан и параллельна AC, то ΔMBN пропорционален ΔABC с коэффициентом 2/3
Отсюда MN = 2/3 AC = 2/3 * 9 = 6
BN/NC = 2:1
Отношение площадей относится как квадрат коэффициента пропорциональности, таким образом SΔABC : SΔMBN = (3/2)^2 = 9/4
- 28.03.2017 14:05