У прямокутного трикутника АВ=7 корень с двох В = 30 градусов, а С= 45 градусов найти сторони
- 25.10.2016 15:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) По теореме синусов:
АВ/ sin45° = AC/ sin30° =>
AC = ( AB × sin30° )/ sin45° = ( 7√2 × 1/2 ) / (√2/2 ) = 7 см
2) угол А = 180° - 30° - 45° = 105°
По теореме синусов:
АВ/ sin45° = BC/ sin105°
BC = ( AB × sin105° )/ sin45° ;
Воспользуемся формулой:
sin ( x + y ) = sinxcosy + sinycosx - синус суммы
sin105° = sin( 60° + 45° ) = sin60°cos45° + sin45°cos60° = √3/2 × √2/2 + √2/2 × 1/2 = √6/4 + √2/4 = ( √6 + √2 )/4
ВС =
ОТВЕТ: АС = 7 см ; ВС = ( 7√6 + 7√2 )/2
- 27.10.2016 00:24