Найти радиус окружности, вписанной в равнобедренный треугольник с боковой стороной равной 5 и косинусом угла при основании равным 0,6.
- 23.02.2017 10:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нужно провести высоту к основанию в р/б, она разделит треугольник на 2 равных прямоугольных треугольника.
Рассмотрим один из них:
Гипотенуза это боковая сторона р/б.
Первый катет это половина основания р/б.
Второй катет это высота р/б.
Угол, косинус которого равен 0.6 , прилегает к первому катету.
Воспользуемся определением косинуса:
Косинус – это отношение прилежащего катета к гипотенузе.
Найдём второй катет с помощью теоремы Пифагора:
3 это половина основания р/б отсюда все основание 6.
Формула радиуса вписанной окружности в треугольник:
где p — полупериметр,
p=(5+5+6)|2=8
S=(c*h)/2
S=(6*4)/2=12
- 24.02.2017 15:56