Вершины треугольника абс лежат на окружности с центром о угол BAC=80 градусов, дуга AC=110 градусов найдите величину угла BOA
- 06.04.2017 15:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) На картинке изображен треугольник, вписанный в окружность. Образуются вписанные и центральные углы.
Вписанный угол в 2 раза меньше дуги, на которую опирается. Центральный угол равен дуге, на которую опирается.
110+160+дуга AB=360
дуга AB=360-110-160=90 градусов.
3) Угол
Ответ: 90 градусов
- 07.04.2017 07:22