Высота прямоугольного треугольника проведенная к вершине прямого угла делит гипотенузу в отношении 2:3 найти отношения катетов к гипотенузе
- 12.02.2017 23:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: ∆ ABC , угол АСВ = 90°, AD : DC = 3 : 2
Найти: АС/AB , CB/AB
____________________________
Решение:
Вспомним тему из геометрии " Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике", отсюда
АС² = AD × AB = 3х × 5х = 15х²
АС = х√15
ВС² = BD × AB = 2x × 5x = 10x²
BC = x√10
Значит, АС/ AB = x√15/ 5x = √15/5
CB/ AB = x√10/ 5x = √10/5
Ответ: √15/5, √10/5
- 13.02.2017 20:53