Dk высота прямоугольного треугольника DEF , проведенная к его гипотенузе EF. Найти DE,DF EK KF , если DK= 3 дм и угол EFD= 60°
- 27.07.2018 17:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
В прямоугольном тр-ке DKE катет, противолежащий углу 30°, равен половине гипотенузы: DK=1/2DE. Значит DE=6 EK=√DE²-DK²=√36-9=√27=3√3 В прямоугольном тр-ке DKF KF=1/2*DF Пусть KF=x, DF=2x Найдем их по теореме Пифагора DF²=DK²+KF² 4x²=3²+x² 3x²=9 x=√3, 2x=2√3 KF=√3, DF=2√3
- 28.07.2018 15:35
Высота DK делит треугольник на два подобных треугольника, которые подобны треугольнику DEF. Значит, угол FDK = углу DEF. Так как катет, противолежащий углу 30°, в два раза меньше гипотезы, то: DK = 1/2DE, DF = 1/2EF, KF = 1/2DF. Следовательно: KF = 1/4EF, EK = 3/4EF и KF = 1/3EK.
DE = DK*2 = 3*2 = 6 дм.
EK = √(DE²– DK²) = √(6²– 3²) = √(36 – 9) = √27 = 3√3 дм.
KF = EK/3 = 3√3/3 = √3 дм.
DF = (EK + KF)/2 = (3√3 + √3)/2 = 4√3/2 = 2√3 дм.
- 29.07.2018 05:23