в равнобедренном треугольнике основание равно 12см а боковые стороны 10см. Найти радиус вписанной и описанной окружности.( если можно с пояснениями ).
- 14.01.2018 15:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сначала узнаем площадь треугольника. S = abc; S = 12 x 10 x 10; S = 1200
Так же есть формула, которая гласит, что S = 4R то есть радиусу описанной окружности увеличенной в четыре раза. Можно вывести из этого: abc = 4R
Имеем теперь, что 4R = 1200; А значит R = 1200\4; R = 300
Теперь на счет вписанной окружности. Вот существует такая формула: S = pr
То есть площадь треугольника равна произведению его полупериметра на радиус вписанной окружности. Теперь мы знаем, что abc = pr
Узнаем Р. Р = 12 + 10 + 10; Р = 32 см Половина периметра, то есть р = 32\2; р = 16 см
Теперь можем узнать r таким уровнением: 16 x(умножить) r = 1200; r = 1200\16;
r = 75.
Ответ: R = 300; r = 75.
- 15.01.2018 02:03