В прямоугольном треугольнике DEF,DE=EF,M-середина DE.Через точку М проведена прямая,перпендикулярно катету DE,пересекающая гипотенузу DF в точке K,MK=9см.Найдите длину катета DF.Можете решить с дано,найти,решение
- 09.09.2018 23:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найти: DF
Решение:
по условию задачи DМ=МЕ, и т.к. МК║EF, то МК - средняя линия тр-ка DEF и МК=½EF, значит EF=2*МК=2*9=18 см. DE=ЕF=18 см
DF найдем по теореме Пифагора
DF=√DE^2+EF^2=√2*18^2=18√2 см
DF - гипотенуза!!!
- 01.01.1970 00:00