Осевое сечение конуса-прямоугольный треугольник со стороной 4корня из двух. найдите объем конуса
- 07.06.2018 20:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Осевое сечение конуса всегда представляет из себя равнобедренный треугольник, образующие L = 4√2 равны между собой
Если угол при вершине конуса равен 90°, то основание по т. Пифагора
d² = L² + L²
d² = 2*(4√2)² = 2*16*2 = 64
d = √64 = 8
Площадь осевого сечения через катеты
S = 1/2*L²
Площадь осевого сечения через основание и высоту к нему
S = 1/2*d*h
1/2*L² = 1/2*d*h
L² = d*h
(4√2)² = 8h
16*2 = 8h
h = 4
Площадь основания конуса
S₁ = πr² = πd²/4 = π*8²/4 = 16π
Объём конуса
V = 1/3*S₁*h = 1/3*16π*4 = 64π/3
- 08.06.2018 06:43