Помогите решить задачи!
1.У равнобедреному трикутнику бічна сторона відноситься до сторони як 5:6.Знайдіть площу трикутника якщо висота проведена до основи дорівнює 8см.?
2.Знайдіть кути ромба якщо його висотадорівнює 5 см.,а площа-50см.кв.?
- 14.10.2016 10:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) Дан треугольник ABC
BO = 8
x*5/6 - боковая сторона
x - основание
Из треугольника ABO найдем по теореме Пифагора стороны: (x/2)^2 + 8^2 = (x5/6)^2
x^2 /4 + 64 -x^2*25/36 = 0
x^2 (1/4 -25/36) = -64
x^2 (9/36 -25/36) = -64
x^2(-16/36) = -64
x^2 = 36*4
x = 12
S = AC * BO /2= 12 * 8 /2= 96/2 = 48
2) Дан ромб ABCD. AB1 - высота ромба, AB1 = 5, S_ABCD = 50
Найдем из площади сторону ромба: S_ABCD = AB1* AB
50 = 5 * AB
AB = 10
Теперь из другой формулы площади, найдём угол: S_ABCD = AB^2 * sin(y)
50 = 100 * sin(y)
1/2 = sin(y)
y = pi/6 + 2pi*n
y = 5pi/6 + 2pi*n
y = 30 или y = 150
Тогда x = 150 или 30
Углы ромба 30 и 150 градусов
- 15.10.2016 19:56