В треугольнике АВС угол С=90 градусов АВ=15 tg A = 0.75 Найдите периметр треугольника.
- 24.06.2018 10:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
tg (∠A) = BC/AC = 0.75 = 3/4
Короткая сторона 3x, длинная 4x
По теореме Пифагора
BC² + AC² = AB²
9x² + 16x² = 15²
25x² = 225
x² = 9
x = 3
Периметр
P = 3x + 4x + 15 = 7x + 15 = 7*3 + 15 = 21 + 15 = 36
- 25.06.2018 08:19