Помогите пожалуйста с двумя задачами
1.Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 см и катетом 6 см. Высота призмы 9 см. Найти объём призмы.
2. Найти объём тела, полученного при вращении прямоугольного треугольника с гипотенузой 29 см и катетом 21 см вокруг меньшего катета.
- 07.06.2017 17:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Второй катет равен 8 см (по теореме Пифагора)
Площадь основания S=0,5·6·8=24 кв. см.
V=S·h/3=24·9/3=73 куб. см.
2) Второй катет равен √29²-21²=√841-441=√400=20 см.
Высота тела вращения 20 см, радиус тела вращения 21 см.
V=πR²h/3=441·20π/3=8820π см³
- 08.06.2017 15:15