Найти модуль вектора а=с+5b, если модуль с модуль=1, модуль b модуль=2 и угол (b;c)=120градусов
- 26.09.2018 21:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
|b| = 2
β = 120°
|a| можно найти по теореме косинусов
|a|² = |5b|² + |c|² - 2*|5b|*|c|*cos(β)
|a|² = 25|b|² + |c|² - 10*|b|*|c|*cos(120°)
|a|² = 25*2² + 1² - 10*2*1*(-1/2)
|a|² = 100 + 1 + 10
|a|² = 111
|a| = √111
- 27.09.2018 17:37